8 мая в 07:00 ИСТОРИЯ, ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ. :

УНИКАЛЬНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ — ЕЩЁ ОДИН ПОДВИГ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

Ровно 82 год назад, 6 мая 1942 года, на стадионе «Динамо» блокадного Ленинграда состоялся уникальный футбольный матч.

В апреле 1942 года немецкие самолеты разбросали над нашими частями листовки: «Ленинград – город мертвых. Мы не берем его пока, потому, что боимся трупной эпидемии. Мы стерли этот город с лица земли».

В ответ руководители блокированного города собрали две футбольные команды, чтобы провести показательный матч. Он состоялся на стадионе «Динамо» 6 мая 1942 года. В 14 часов на поле вышел судья, по свистку которого появились 2 ленинградские команды – «Динамо» и сборная гарнизона. На трибунах раздались аплодисменты. Два тайма были проведены без перерыва. Встреча закончилась со счётом 7:3 в пользу «Динамо». Мощные репродукторы были установлены на ряде участков фронта. В течение 90 минут под грохот рвавшихся снарядов передавался репортаж о футбольном матче со стадиона «Динамо». Это подняло дух сопротивления. И уже 31 мая 1942 года состоялся следующий матч, в котором ленинградское «Динамо» встречалось с командой Н-ского завода (так сообщалось в газетах). Матч закончился со счетом 6:0 в пользу «Динамо».

7 июня 1942 года «Динамо» и команда Н-ского завода провели еще один поединок, завершившийся со счетом 2:2. Под названием «Н-ский завод» скрывалась команда, костяк которой составляли игроки ленинградского «Зенита».

С этого момента футбол вернулся в Ленинград и не уходил из него до самого снятия блокады.