21 янв 2022 (OFF) VanGoal (G) :

Атлетик выбил Барселону из Кубка Испании.

В заключительном поединке 1/8 финала Кубка Испании Атлетик на своем поле одержал минимальную победу над действующим победителем турнира Барселоной со счетом 3:2.

Уже на второй минуте поединка Уильямс прострелил вдоль линии вратарской, но Сансет не смог сыграть в мяч, который отскочил на дальнюю сторону штрафной, откуда Икер Муниаин классно пробил за спину Марк-Андре Тер Штегену.

В середине первого тайма подопечные Хави сравняли счет. Новоиспеченный игрок Барселоны Ферран Торрес получил мяч на углу штрафной, качнул Оскара Де Маркоса, после чего положил мяч точно в дальний угол.

Затем все самое интересное перенеслось на концовку встречи. На 86 минуте Муниаин подал на дальнюю штангу, откуда была скидка от Алекса Беренгера, после чего Иньиго Мартинес запихал мяч в сетку ворот. Казалось все идет к вылету Барселоны, но на третьей компенсированной минуте после подачи с фланга Даниэль Алвес в падении через себя точно сделал передачу в центр штрафной, откуда Педри расстрелял ворота "басков".

Победу Атлетику принес их лидер Муниан, который оформил дубль, реализовав пенальти в самой концовке первого овертайма после игры рукой со стороны Хорди Альбы. Также по ходу первой пятнадцатиминутки мышечное повреждение получил Анссумане Фати, который тут же был заменен.

Атлетик — Барселона 3:2

Голы: Муниаин, 2, 105+2 (с пенальти), Мартинес, 86 — Ферран Торрес, 20, Педри, 90+3.

Атлетик: Агирресабала — Де Маркос (Лекуэ, 106), Вивиан, Мартинес, Берчиче (Баленсиага, 91) — Николас Уильямс (Саррага, 110), Даниэль Гарсия, Весга (Ноласкоаин, 117), Муниаин — Сансет (Иньяки Уильямс, 52), Рауль Гарсия (Беренгер, 79).

Барселона: Тер Штеген — Алвес, Араухо, Пике, Альба — Гави (Френки де Йонг, 61), Бускетс, Педри (Брайтвейт, 105+3) - Эззалзули (Нико Гонсалес, 46), Джужла (Фати, 61 (Дест, 96)), Ферран Торрес.

Предупреждения: Даниэль Гарсия, Де Маркос, Иньяки Уильямс, Муниаин — Пике, Педри, Альба.

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
Дубль Жоты вывел Ливерпуль в финал Кубка Английской лиги.
В нормальных условия лондонский Арсенал и Ливерпуль могли бы получить небольшой отдых посреди отчетной недели, однако пандемия COVID-19 совершенно не жалеет календарь команд этой зимой, поэтому подопечные Микеля Артеты и Юргена Клоппа были вынуждены коротать время за проведением ответной игры в рамках полуфинала Кубка Английской лиги. Первый матч на Энфилде завершился без забитых мячей (0:0), что полностью переносило интригу на Эмирейтс, где "канониры" намеревались заручиться поддержкой родных трибун.

"Красным" повезло немногим больше, так как за неделю между дуэлями против Арсенала команда успела сыграть матч в рамках английской Премьер-лиги против Брентфорд (3:0), а "пушкари" были вынуждены оставаться вне игры из-за переноса дерби Северного Лондона против Тоттенхэма в результате все тех же проблем с COVID-19. Команде Артеты подобный сценарий, очевидно, не особо был по душе, однако выбирать не приходилось.

По понятным причинам хозяева поля должны были чуть более свежими с первых минут поединка, поэтому совершенно не удивительно, что уже на пятой минуте мы говорили о первом опасном моменте в их исполнении. Александр Ляказетт со штрафного в центральной зоне закручивал в правую девятку, но подменявший в рамке ворот Алиссона Келлехер сумел парировать мяч в верхний каркас. Ожидалось, что Арсенал на этом фоне сумеет продолжить атаковать чужие владения, однако команда Клоппа вовремя подключила фирменный прессинг.

Также вовремя Ливерпуль задействовал и игру на контратаках. На 19-й минуте Фирмино передачей пяткой в центре поля обеспечил быстрый выпад через удачно сместившегося в зону Александер-Арнольда, а Трент затем разогнал Диогу Жоту на левый фланг. Португалец заложил продолжительное смещение вдоль лицевой границы штрафной, после чего пробил низом в ближний угол. "Красным" в последствии удалось снизить активность оппонентов за счет удачной игры в пас, поэтому до перерыва Арсенал уже ничего не смог предложить гостевой команде.

Замен в перерыве Артета делать не стал, но его подопечные и без этого создали момент с длинной передачей на Ляказетта в центр штрафной за спины защитникам, которую форвард завершил ударом над воротами. Аналогичным образом запорол свой момент на противоположной половине поля и Гордон уже при следующем выпаде своей команды. Все указывало на то, что игра может получить увлекательный сценарий, однако "канониры" мало в чем сумели превзойти своих оппонентов в плане прессинга на чужой половине.

В итоге, Ливерпуль усилиями Трента и Жоты оформил второй мяч на 77-й минуте, когда защитник удачно вывел партнера в зону перед штрафной на свидание с голкипером дальним забросом с правого фланга. Арсенал на этом был фактически лишен каких-либо шансов на успех, а под конец игры еще и Томас Партей отметил свое возвращение с неудачного для сборной Ганы КАН-2022 двумя последовательными желтыми карточками. У "канониров", помимо удаления, было еще пару неплохих моментов, но Мартинелли не смог вернуть команду в игру сразу после второго пропущенного.

Таким образом, в финал Кубка Английской лиги отправился Ливерпуль, а для лондонского Арсенала данный турнир завершился в шаге от финального поединка.

Арсенал — Ливерпуль 0:2 (первый матч – 0:0)

Голы: Жота, 19, 79.

Арсенал: Рамсдейл — Томиясу, Уайт, Габриэль, Тирни — Локонга, Эдегор — Сака, Смит-Роу (Партей, 74), Мартинелли — Ляказетт (Нкетиа, 73).

Ливерпуль: Келлехер — Александер-Арнольд, Матип, Ван Дейк, Робертсон — Хендерсон (Милнер, 75), Фабиньо, Джонс — Гордон (Минамино, 64), Фирмино (Н. Уильямс, 84), Жота.

Предупреждения: Ляказетт, Томиясу, Партей — Джонс, Минамино.

На 90-й минуте был удален Томас Партей (Арсенал) (второе предупреждение).

Реал вместе с Луниным с трудом прошел Эльче в Кубке Испании.
В поединке 1/8 финала Кубка Испании мадридский Реал в гостях с большим трудом минимально обыграл Эльче в дополнительном времени и вышел в следующую стадию турнира.

В стартовом составе Реала на кубковый поединок вышел украинский вратарь Андрей Лунин, для которого это был второй матч в нынешнем сезоне.

Несмотря на солидное преимущество "сливочных" по ударам и другим статистическим показателям, распечатать ворота Эльче им не удалось, но и Лунин свои ворота сохранил на замке.

В концовке первого овертайма Эльче вышел вперед. Марсело получил красную карточку за фол последней надежды, сбив контратаку соперника и привезя на свои ворота опасный штрафной. Именно с этого штрафного защитник Эльче Верду сперва пробил в стенку, но затем сам же подхватил мяч и нанес еще один удар, который стал результативным после рикошета от Себальоса.

Однако несмотря на меньшинство, на 108 минуте команда Карло Анчелотти сравняла счет усилиями Иско, который подставил ногу под удар Себальоса. Спустя семь минут Реал и вовсе вышел вперед — Азар классно откликнулся на передачу от Алабы, после чего протолкнул мяч мимо Вернера и поразил пустые ворота.

Эльче — Реал 1:2

Голы: Верду, 103 — Иско, 108, Азар, 115.

Эльче: Вернер — Паласиос, Дональд (Верду, 87), Гонсалес, Мохика — Хосан (Моренте, 66), Гути, Гумбау, Фидель — Лукас Перес (Милья, 79), Каррильо (Фриаса, 95).

Реал: Лунин — Васкес, Начо, Алаба, Марсело — Вальверде (Модрич, 72), Камавинга (Каземиро, 72), Кроос (Себальос, 91) — Родриго (Азар, 91), Винисиус Жуниор (Менди, 118), Йович (Иско, 79).

Предупреждения: Милья — Кроос, Каземиро, Алаба.

Удаления: Милья, 120+2 (вторая желтая карточка) — Марсело, 102 (прямая красная карточка).

Рома одержала победу над Лечче и прошла в четвертьфинал Кубка Италии.
В заключительном матче 1/8 финала Кубка Италии Рома на своем поле обыграла Лечче со счетом 3:1.

Счет в матче был открыт на 14 минуте поединка, когда Артуро Калабрези расписался в воротах "волков". В концовке первого тайма Мараш Кумбулла сравнял счет перед перерывом.

Затем в начале второго тайма результативным ударом отметился Тэмми Абрахам. Спустя восемь минут Марио Гарджуло за две минуты умудрился получить две желтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве. Окончательный счет на табло установил Эльдор Шомуродов на последних минутах встречи.

Таким образом, Рома прошла в четвертьфинал Кубка Италии, где сыграет против миланского Интера, который с трудом прошел Эмполи (3:2).

Рома — Лечче 3:1

Голы: Кумбулла, 40, Абрахам, 54, Шомуродов, 81 — Калабрези, 14.

Рома: Патрисиу — Карсдорп, Кумбулла, Ибаньес, Мэйтленд-Найлз (Винья, 46) — Кристанте, Верету (Дзаньоло, 46) — Перес (Мхитарян, 46), Оливейра, Афена-Гьян (Шомуродов, 64) — Абрахам (Залевски, 86).

Лечче: Блеве (Габриэл, 21) — Жандре, Калабрези, Дермаку (Лучони, 46), Баррека — Листковски (Фараго, 65), Блен — Хельгасон (Бьеркенгрен, 68), Гарджуло, Ди Мариано (Кода, 46) — Оливьери.

Предупреждения: Афена-Гьян, Ибаньес, Абрахам — Листковски, Хельгасон, Ди Мариано, Гарджуло.

Удаление: Гарджуло, 62 (вторая желтая карточка).
Канал: Футбол