Непознанное
(OFF) id77600240 17 июн 2015

Страж горы бен макдуи.

…А началось все в 1925 году с признания Норманна Колли, профессора органической химии Лондонского университета, члена Королевской академии, сделанного им на собрании Кажгормского клуба в Абердине. Он рискнул вспомнить о случае 35-летней давности:
«Я возвращался с вершины в тумане, когда вдруг почувствовал, что слышу не только шу.м собственных шагов. За мной раздавался хруст, будто кто-то следовал за мной по пятам. Я сказал себе: «Это нонсенс…» Но ужасный хруст продолжался и я вдруг побежал в панике, перепрыгивая валуны, пока не достиг Рошимерского леса. Что бы вы ни подумали о моем рассказе, но есть что-то подозрительное на этой вершине. Я во всяком случае твердо знаю, что никогда не вернусь туда…»
Конечно, можно было просто хмыкнуть: «Мало ли что привиделось человеку…» Но ведь, черт возьми, это п,сознание сделал не слабонервный юнец, а величайшей альпинист своего времени, человек недюжин-Н0А выдержки и хладнокровия. И если он решился поставить под удар свою репутацию, значит что-то там действительно было!.. Тем более, что о сходных ощущениях поведал и первопроходец Гималаев A. Келлас. А два столь опытных мужа вряд ли могли подвергнуться сходным галлюцинациям.
В общем, рассказу поверили, и дух гор, Ферла Мор, согласно кельтскому эпосу, или Фамх, как нарекли его шотландские поэты, «снежный человек», говоря по-нашему, впервые прогулялся по страницам прессы.

..Питер Даншам был летчиком и альпинистом. спасателем во время второй мировой войны. Однажды, утром, в мае 1945 года, он оказался на вершине Бен-Макдуи. Слышанные когда-то байки о призраке местных гор вызывали в нем любопытство и усмешку. И потому, услышав подозрительный хруст, он почувствовал скорее интерес, нежели страх. И все-таки… «Я с удивлением вдруг обнаружил, — вспоминал потом Даншам, — что бегу с невероятной скоростью…, Я попытался было остановиться, но это было столь-, же трудно, как будто я противодействовал усилию мощного тягача. И только оказавшись на той стороне реки, я смог вздохнуть с облегчением и остановиться.
После этого воспоминания о подобных случаях посыпались, как из рога изобилия. Опытный альпинист Марч Бёрк рассказывал, что, сделав привал ср своим другом на высоте 4000 футов над уровнем моря, он вдруг услышал, что Ричард с кем-то разговаривает. Невидимый собеседник отделывался какими-то неопределенными междометиями, но «лишь после того, как он исчез, Ричард понял, что говорил не со мной.

Том Кроули, президент Морайского альпинистского клуба, вспомнил, как в начале 20-х годов, обернувшись на спуске, он увидел следующую за ним огромную серую фигуру. Пришелец почти мгновенно исчез после этого. Так что единственное, что успел запомнить Том, острые уши и пальцы, кончавшиеся длинными когтями…
http://mystage.ru/?p=769


C тех пор многие люди посетившие это гору ощущали присутствие этого таинственного существа и угрозу которую от него исходила. По поводу его происхождения сушествуют множество версий. Считают что он охраняет ворота в другое измерение которое находятся на вершине этой горы. Или он является призраком шотландских горцев. Буддисты называют это существо боттхистхавой. Мне кажется что среди множества других историй и легенд о чудищах эта заслуживает особого внимания. Многие среди тех кто слышал или ощущал его были опытными альпинистами несклонными к пустым фантазиям в том числе и один из величайших альпинистов норманн колли.
Кем по вашей версии является это существо и что ему надо?

Комментарии (13)

Целая история
Не знаю почему, но эти истории у меня вызвали смех))
Спасибо, автор.:тост
:лак
Супер интересная тема незаслуженна обделеная вниманием участников :kofe
Может это глюки от кислородного голодания?
ответила Pygacheva
:tffemale11
Нет, от газона)
Какого газона?
ответила Pygacheva
Так:ангел травка называется, по которой ходят.:неочем
Комментарий скрыт
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Непознанное
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play