© Беседка
(OFF) John99995 (S)   19 мая 2017

Что такое VPN и для чего он нужен? (актуально для жителей Украины)

Привет, друзья! Многие люди пользуются интернетом по принципу «мне нечего скрывать», но это все равно что сказать «мне плевать на мои права». Эта статья для тех, кому не плевать на свои права, а также для тех, кто думает о безопасности в интернете. Я расскажу вам простыми словами о том, что такое VPN, зачем он нужен, а также как им пользоваться.

Что такое VPN?
VPN расшифровывается как Virtual Private Network. В переводе на русский — виртуальная частная сеть. Впн – это технология, которая обеспечивает зашифрованное соединение поверх вашего интернет-соединения.

Благодаря VPN вы будете защищены от перехвата логинов/паролей в незащищенных или публичных WI-FI точках, история вашего посещения сайтов не будет доступна никому, а блокировки сайтов вы забудете как страшный сон. Это относится и к торрентам, и к любым другим якобы запрещенным сайтам.

К индустрии HYIP проектов руки «блокировщиков» тоже дотянулись. Недавно была заблокирована популярная биржа биткоинов, крупный форум об инвестициях и ещё неизвестно сколько сайтов. Заблокировать могут и доступ к сайту любой платежной системы, например к Perfect Money. Благо что нелепые блокировки пользователей VPN не касаются :)

Что делает ВПН?
1. VPN подменяет ваш реальный IP на подставной, например на итальянский или нидерландский, если вы используете VPN, то вы в сети практически невидимы. Вы заходите на сайт, а видят что вы, к примеру, не из России, а из Германии. За счет этого вам не страшны никакие блокировки сайтов.

2. Зашифровывает соединение – ни ваш провайдер, ни сисадмин на работе не узнает куда вы заходили.
— Что вообще видит сисадмин/провайдер, когда вы без VPN? Всю историю вашего серфинга, всё без исключения сайты, на которые вы заходите.
— Что он видит, когда вы работаете через VPN? Что вы подключились через VPN и… всё, больше ему ничего неизвестно :)
А также злоумышленники при перехвате данных не смогут их распознать из-за шифрования.

3. В сумме с подменой IP и шифрованием трафика вы становитесь полностью анонимны.

Зачем нужен VPN?
Если вы любите посещать кафе и сидите там в интернете через Wi-Fi или часто путешествуете и подключаетесь к открытым Wi-Fi точкам — никакой наглый хакер, сидящий за соседним столиком, не перехватит данные вашей пластиковой карты с CVV­ кодом или не украдет пароль от платежной системы вместе с вашими деньгами. Причем не важно, работаете ли вы с ноутбука или с мобильного устройства – без ВПН они одинаково не защищены.
Вы цените анонимность и вам неприятен тот факт, что любой сисадмин провайдра имеет доступ к посещенным вами сайтам или с каких ЭПС вы пополняете/снимаете крупные суммы.

Провайдер больше не будет знать, какие сайты вы посещаете, а сайты не будут знать, кто их посетил.

На работе любите сидеть на YouTube/ВКонтакте/Скайпе, но не хотите, чтобы это пронюхал начальник или сисадмин. Знаю, что вы успешный инвестор и давно не ходите на работу, это я так, на всякий случай :)

Хотите видеть интернет таким, каким он должен быть — посещать сайты без ограничений службы, которая просто пачками блокирует сайты. На момент написания статьи заблокировано более 2 млн сайтов (статистика ведется здесь).

Также не редкость, когда требуют блокировки определенной страницы или раздела, а провайдер не разбираясь блочит весь сайт.

Любимый сервис ограничивает доступ из вашей страны или предоставляет привилегии/бонусы/скидки конкретным странам? С помощью ВПН станьте резидентом любой страны и получайте все преимущества сервисов.

Как пользоваться VPN?
Самый простой способ для устройств на Android - установить приложение VPN Speed -> http://world76.spcs.bio/files/view/68814705/ <- это программа для «подмены» реального IP-адреса, чтобы можно было зайти на заблокированный в стране сайт. Система сайта будет «думать» и «видеть», что Вы зашли на него из другой страны.

Просто устанавливаем/открываем программу, она загружает список серверов из разных стран, мы выбираем какой хотим (или какой работает на данный момент), включаем его и всё - можно смело идти на недоступный ранее сайт.

Главное условие для этого способа - наличие в вашем устройстве рабочего VPN-модуля. А браузер, при этом, можно использовать любой, кроме такого, который использует собственный VPN-сервер (например Opera VPN).

Ну а если Вы пользуетесь самыми новыми версиями Opera Mini for Android, то вам даже упомянутая выше программа и присутствие модуля VPN не нужны - переключайте вашу Оперу на режим Экстремальной экономии трафика и спокойно посещайте заблокированный контент.

Комментарии (29)

Переделал VPN Speed, ссылка на которую есть в шапке темы - пакет должен установиться и работать даже на Андроид 2.3.6
А у меня вот так.
то же и у меня . теперь я а ля из сингапура
Ну значит всё работает, хоть и «лабуда». :-D
есть одно НО . не посчитает ли оператор что я нахожусь в роуминге и стало быть деньги со счета аля ин сингапур
Нет, уже проверено на собственном опыте. А если не веришь - зайди в историю своих сеансов на этом сайте - там всё-равно будет видно твоё реальное местоположение. По такому же принципу работают и «глаза» мобильного оператора.
Све. Быстро и сердито. :-D
спс но ненадо уже есть .
Не посчитает. Так как провайдер видит где Вы и какие сайты посещаете. Впрочем как и полностью видит Ваш трафик) Что можете увидеть все в той же истории посещений этого сайта.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
© Беседка
Мстители: Охота началась!
Ожесточенные бои, интересный сюжет, захватывающие...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play