Представляемся
(OFF) PYCCkuE_TYT (B) 28 сен 2019

Плотный Римский Салют всем нашим!

Я Стёпа, родом из Ульяновской (Симбирской) области, но живу в Невограде, и мой путь к радиолюбителю начался с попыток ремонта наушников... простым перематыванием чуть зачищенной проволоки проводков этих самых наушников. Потом у меня появился паяльник, который я благополучно ликвидировал. Но научился немногому.

Теперь умею монтировать по SMT и сквозному монтажу ПП. Умею монтировать BGA, но не все, так как ИК-ПС с преднагревателем нет...

Знаю отличия нашего православного ПОС'а (60, 61) от БЕЗУСЛОВНО "ПОЛЕЗНЫХ И ЗЕЛЁНЫХ" бессвинцовых. Разбираюсь во флюсах. Немного могу инженерить, но очень слаб в транзисторах, теорию учи не учи тупой...


Хочу у вас спросить, как вы восстанавливаете сменные жала паяльников - кислотными готовыми восстановителями, или самопальными, или хим. спосоьом никелирования, ведь именно из никеля состоит лудимая область жала...


Ещё у меня есть китаец-многострадалец, как и я... И на него нужен разъём для наушников, а найти не могу, мб хоть вы сможете помочь...

Теперь же закончил КЭП (быв. 130 ПЛ).

Комментарии (44)

Смартфон, кстати, Dexp Ixion X250 OctaVa.
(Клон Highscreen Zera U).
-1
Я поверхность в кислоте прожарюю и вроди норм.Если здох паяльник иду на базар там за копейки купить можно любой паяльник.А если что припаять нужно паяю по схеме строго.
-1
Здоров. Первый раз шото слышу шо жала восстанавливают и никелируют. :незнает Я вообще выгоревшие сменные жала заменяю на новые. Правда это очень редкая надобность. Так и лежат в заначке нескольно запасных медных жал под разные паяльники, кустарно выкованные из медной толстой проволоки и шин.
приветствую в соо. :привет

речь наверно про необгораемые жала.
у меня тоже сгорают быстро. Тем более, что паяльник на минимуме частенько более 270 градусов греет и перегорают.
была инфа, что кто-то восстанавливает липкость припоя, но для меня не помогло. Как я понимаю, если покрытие сгорело, то не восстановить.
было зловредное "жидкое олово" - для покрытия плат не понравилось, не паяется и не контачит моё - оно тоже не помогло.

как вариант есть мысль дорабатывать /улучшать жала методом электролиза. А вот какой метал брать неизвестно.
Если быть честным, не вижу смысла для СЕБЯ, маленького любителя что-то запаять, отремонтировать раз в пятилетку, заморачиваться какими-то электролизами, хромированием(или о чем это Вы) жала паялиника, который был куплен за копейки на рынке. ...нагорело - подчистил, ....иииии дальше в канифоль. Сгорело?! Опять на рынок или в радио магаз. Хотя пока не приходилось покупать. Недоживал сам пояльник.
у меня у самого 20 лет паяльник служил - напильником/шкуркой почистил и в канифоль с припоем на тряпочке и готово

теперь современный тонкий больше нужен ( а на днях насадки "иголка" не было - 2 часа мучался ) -
так вот необгораемое если об шкурку почистить, то на выброс сразу - не прогревает потом ножки и нагал за секунды. Вот про эти видимо.
Я бы отдельную тему про это завёл " где купить качественные надёжные , как хранить, автоуменьшение температуры ниже 270 градусов на подставке, какие флюсы портят, и советы начинающим"
, ибо за эти 2 месяца около 10 насадок умерло. А умирать они начинают неожиданно резко за пару дней. и иногда высокую температуру надо для массивных деталей.
ps: канифолью уже не пользуюсь 1 год.
Господа. Да, я про сменные необгараемые жала, а не медные...

Паяльная станция Lukey 702. Припоем стандартным пользуюсь...
-1
В идеале жало имеет медную основу с напылением железа (армирование), а лудимую поверхность покрывают никелированием. Сталь легко паяется (залуживается для начала) обычным припоем с использовванием паяльной кислоты.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 5 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Представляемся
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play