ॐ๑ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА๑ॐ
(OFF) Ocean_breeze (G) 24 апр 2020

просыпаюсь ночью. что делать?

Многие люди обращаются ко врачу с такой проблемой: «Я легко засыпаю, но просыпаюсь ночью. Я ворочаюсь, перекатываюсь с боку на бок, но никак не могу снова заснуть. Спустя 2 часа моих страданий я засыпаю, но скоро звонит будильник. В итоге я чувствую себя разбитым целый день. Чаще всего это происходит, когда я ложусь раньше обычного. Я не знаю, как с этим бороться». Это преодолеть довольно трудно, но реально. Рассказываем, с чем связаны ночные пробуждения и как с этим справиться.

Почему человек часто просыпается ночью?

Единственно возможной причины нет, это могут быть как внешние факторы, так и внутренние. К одним из самых часто встречающимся внешним причинам относятся:

шум за окном;
храп рядом лежащего человека;
излишнее освещение в спальне;
чересчур высокая или низкая температура;
питомцы, которые ходят по вам или издают громкие звуки;
неудобные кровать и подушка;
ребенок, проснувшийся ночью.
Даже после устранения всех мешавших внешних проблем, вы все еще можете задаваться вопросом – почему я просыпаюсь ночью? Если внешние причины вполне очевидны и довольно легко устранимы, со внутренним дело обстоит сложнее. Они не менее разнообразны и зависят от работы внутренних факторов.

Пол и возраст

С годами проблема прерванного ночного сна становится все более насущной для каждого человека. Именно поэтому пожилые люди нередко спят днём – они просыпаются посреди ночи и быстро устают в течение дня. Особенно это касается женщин, у которых начался климакс. В этом состоянии женщины часто сталкиваются с жаром, учащённым сердцебиением, повышенным потоотделением, стрессом и беспокойством. Но и у молодых иногда происходят ночные пробуждения – чаще всего от них страдают женщины, у которых скоро должны начаться критические дни. Эта проблема очень часто касается и беременных женщин – они просыпаются ночью из-за самых разных причин, которые беспокоят их и днем: отек ног, острые боли в спине, частые походы в туалет, изжога и шевеление ребенка в утробе.

Какие болезни могут привести к нарушениям сна?

Вам стоит обратиться ко специалисту, если во сне вы страдаете от апноэ (остановки дыхания), храпа или просыпаетесь на утро с чувством усталости. Распространенной причиной ночных пробуждений могут быть хронические боли от артрита. Если вы просыпаетесь посреди ночи, чтобы сходить в туалет, значит, надо обратить на это внимание и обсудить лечение с врачом.

Среди других заболеваний, из-за которых вы просыпаетесь посреди ночи, можно назвать:

диабет;
эндокринологические заболевания;
почечная недостаточность;
респираторные заболевания;
сердечно-сосудистые заболевания.

У кого простатит или частые мочеиспускания прочти пока не удалили! Это восстановит простату мигом
Негативное влияние на сон оказывает и приём различных лекарственных препаратов, например, бета-блокаторов и диуретиков.

Прерывистый сон может стать следствием стресса, непрекращающейся тревоги и депрессии. Они могут вызывать даже полную бессонницу, не говоря уже о плохом сне.
Когда начинать бить тревогу?

Если вы понимаете, что часто просыпаетесь ночью, не стоит сразу начинать переживать. Пробуждения – это не всегда симптом заболевания или психического расстройства. Обратиться ко врачу надо в случае, если сработало правило трёх:

вы просыпаетесь посреди ночи как минимум три раза;
пробуждения длятся полчаса и больше;
вас мучает прерывистость сна в течение месяца.
Если все пункты про вас – пришло время посетить врача.

Как снова заснуть после неожиданного пробуждения?

Сохраните себе 7 лайфхаков, которые помогут вам преодолеть ночную бессонницу.

Не оставайтесь в постели во время бодрствования. Есть стереотип, что если лечь в постель раньше положенного, то можно быстрее приспособиться к этой среде и заснуть. Чем раньше заснуть, тем больше удастся поспать.
Запомните, что так никогда нельзя делать, если одолевает бессонница. Наоборот, вылезайте из постели, если не собираетесь спать в ближайшее время. Например, попробуйте лечь несколько позже, чем вы делаете это каждый день, а встаньте тогда же, как и всегда.
Откажитесь от дневного сна. Если вы поспите днем, то не сможете выполнить свою норму сна ночью. Но если очень сильно клонит ко сну, разрешите себе подремать не больше получаса до 2 часов дня — этого хватит, чтобы передохнуть и зарядиться энергией.
Откажитесь от вредных веществ. Не стоит пить алкоголь, курить, есть тяжёлую пищу, откажитесь от чрезмерных физических нагрузок. Если вам трудно обо всем этом забыть, запрет должен вступить в действие за 3 часа до сна.
Не принимайте кофеин за несколько часов до сна. Он устраняет чувство сонливости, но даже если вы уже заснули, риск пробуждения довольно велик. Кстати, кофеин содержится не только в кофе, но и в множестве других продуктов, в том числе, зеленом чае.
Если не можете уснуть, займитесь чем-то другим. Встаньте, пройдитесь по комнате, сделайте что-нибудь, не требующее больших нагрузок и сильного освещения. Не надо убивать время в телефоне или компьютере, это только возбудит вас.
Не интересуйтесь тем, сколько сейчас времени. Если вы начнете думать о том, сколько часов осталось до того момента, когда надо вставать, вы станете переживать, что вам тоже помешает погрузиться в сон.
Если все эти правила вам не помогли, значит, без помощи врача не обойтись.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
ॐ๑ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА๑ॐ
Странники
Чтобы защитить свою родную деревню Вам придётся...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play