» Беседка
(OFF) SpecOps 25 окт 2021

настройка монитора

всем привет имеется в настройках моника такая функция под названием РАЗГОН
как то я пытался ее юзать но так и не понял ЧТО она дает и какая польза от нее..
одно было замечено что при ее включение в играх местами происходят притормаживания типа того...

Комментарии (17)

Разгон монитора? :кур Такое разве бывает? Наверное, это разгон процессора
я слышал про разгон монитора - разгоняется его герцовка. К примеру было 60, а после разгона 75. Но фейк это или правда не в курсе.
ответил Hokan
я тоже про это слышал и знаю ..но в самом мониторе функция разгон непонятная для чего
Прикинь, бывает. Разгон процессора на мониторе? Ты чего опять мелишь? Разгон монитора подразумевает увеличение частоты обновления изображения. Кнопка или пункт меню на мониторе с подобным названием обычно повышает/понижает время отклика пикселей. Это будет заметно, если смотреть на быстродвижущиеся объекты. С помощью разгона можно избавиться от эффекта смыливания картинки. Побаловаться с настройками можно, но при чётком понимании для чего и как. В противном случае монитор можно грохнуть.
Частоту нужно поднимать в настройках видеокарты.
пришлось погуглить и выяснить эту инфу
Разгон по другому Overdrive - технология компенсации времени отклика LCD-матрицы (каждый производитель дает ей свое фирменное название) обеспечивает существенное ускорение переключения пикселей. То, что при переходе от "черного" к "белому" время реакции пикселя немного меньше, чем при переходе между двумя градациями "серого" является характерной особенностью LCD-матриц любого типа. В первом случае на электроды пикселя подается максимальное напряжение, а скорость изменения состояния пикселя непосредственно зависит от напряжения, приложенного к нему.

В зависимости от информации о положении кристалла в предыдущем кадре, в подаче точно рассчитанных импульсов напряжения, так называемых "разгонных", для каждого нового значения пикселя в следующем кадре заключается суть технологии Overdrive. Кристаллы намного быстрее поворачиваются в необходимое положение, так как величина импульса ощутимо превышает номинальное напряжение, необходимое для требуемого состояния, и которое подается после него.

Данная технология способствует существенному поднятию средней "скорости" вывода изображения на экран монитора, но считать ее панацеей нельзя, так как она имеет некоторые негативные моменты: при воспроизведении динамичных сцен может появляться светлое мерцание на темно-серых поверхностях (артефакты), а также требуется некоторое усложнение электроники монитора.

Во всяком случае, стопроцентного Overdrive не бывает, так как здесь все зависит от тщательности проработки алгоритмов "разгона" определенными производителями, в результате чего погрешностей в изображении становится меньше (в процессе совершенствования технологии).
особо некому ненужная хрень на средних компах и мониках
лучше не морочить яйца и купить монитор с нужной герцовкой) Здается не тот случай когда игра стоит свеч.)
правда
Так это не разгон а выбор режима там по идее три положения по отклику и тут как сказать один человек 8 мс не заметит а другой 4 лаги будет видеть т.ж при выборе одного значения нет гарантии что оно будет соответствовать т.е моник 20мс вполне может и 15 работать или наоборот 30+ ...

Также и герсовка
К примеру мой старый моник от 60-85 поддерживал. Моник ламповый
После смены на плазменный заметил замутнения краев мышки переключил на 4 мс помогло но не сильно скорее всего нету 4 мс или у меня такой бешеный отклик что вижу 4 мс:)

можно как кто то ниже говорил попробовать разогнать частоту но вот в этом смысла нет вероятнее всего пропадет сигнал
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
» Беседка
Доценты
Тысячи игроков! Сотни банд! Шесть районов! Ждем...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play