Общие вопросы по электронике
(OFF) Roma_Zlobin (B) 18 апр в 15:53

Самодельный паяльник

Возникла небольшая проблема с планшетом - оторвался один из проводков от аккумулятора к плате. С такой к мастеру обращаться необязательно, если сам умеешь. Да и что делать? Просто припаять на место.
Но паяльника нет. Можно ли из подручных средств собрать паяльник?

Комментарии (17)

На газу грееш медную проволку предварительно залудив и паяешь
но при малейшем перегреве дорожки отвалятся. Тогда придётся заказывать специальный термостойкий клей, и возможно новые дорожки вырезать откуда-то, и искать где обрыв туннелей-переходов между слоями.

Лучше не стоит этого делать. Особенно если кто-то знает, чем паять собираешься. Потом причину вспоминать не будут, но скажут ..ой чё скажут...

Попробуй автомобильным прикуривателем, вместо фена. Но надо провода подсоединять, чтобы постоянно красным светился. А растояние на ощупь определишь.

лампочкой не советую -широко греть будет.

если у них сломаный фен для волос есть, то модно добыть нихром из него. Батарейку, провода, и как выжигателем по дереву, точками временно подпаять приклеить припоем. ( нихром будет остывать при контакте с припоем, так как ток по припою потечёт, а не греть )
Вот это я понимаю, настоящий лайвхак
Медный провод потолще зачистить, согнуть буквой U, и на газу нагреть.
http://samodelnie.ru/publ/samodelnye_pribory/pajalnik_iz_rezistora/5-1-0-59
я что-то типа такого делал.
А лучше у соседа\друга попросить паяльник, на жало намотать медный провод 1-1.5мм, заточить под жало и пробовать запаять.
К стати мужики с праздником
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РАДИО ЛЮБИТЕЛЯ
Я тут видео находил, как из медной проволоки и зажигалки сделать. Правда, нужно правильно подобрать диаметр проволоки - слишком тонкая перегорит
Как раз так и думал, зажигалка есть, осталось найти медный провод потолще
Как раз так и думал сделать
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Общие вопросы по электронике
Моя Ферма
Сотни растений и животных, множество интересных...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play