15 июн в 22:33 (OFF) Voxa1ymaxa (S) :

Испания стартовала на Евро-2024 с разгрома Хорватии

Главный матч субботы на Евро-2024 закончился уверенной победой Испании над сборной Хорватии. Интриги в этом поединке не вышло - трехкратные чемпионы Европы за тайм разобрались с соперником, превратив каждую из их ошибок в свой гол.

Начало разгрому Хорватии положил Альваро Мората. На 29-й форвард Атлетико через центр убежал от двух защитников и реализовал выход один на один. Хорватия быстро ответила шансом Брозовича, и почти сразу же пропустила после еще одного провала в обороне. Фабиан Руис возле штрафной "клетчатых" разобрался с защитой и низом точно пробил в левый угол.

Хорватия снова моментально проснулась и создала еще один голевой шанс усилиями Ловро Майера, но с тем же результатом. На 41-й минуте команда Златко Далича имела свою лучшую возможность сократить разрыв в счете, однако и тут ей не повезло - Будимир совсем немного не дотянулся до мяча, замыкая дальнюю штангу.

В результате испанцы еще раз наказали соперника, установив окончательный счет прямо перед перерывом. 16-летний Ламин Ямаль, который сегодня стал самым молодым игроков в истории чемпионатов Европы, выдал идеальный навес в штрафную на Карвахаля, которому оставалось лишь оторваться от защитников и с пары метров переправить мяч в ворота.

На старте второй половины игры Ямаль мог добавить к ассисту еще и забитый гол, но Хорватию после его удара чудом спас Ливакович. Лучший же шанс отыграть хотя бы один мяч "клетчатые" упустили на 80-й минуте, когда Петкович не смог пробить Унаи Симона с пенальти, однако успешно сыграл на добивании - рефери отменил это взятие ворот из-за офсайда.

3:0 в пользу Испании - идеальный старт команда Луиса де ла Фуэнте на континентальном первенстве, а вот к тренеру Хорватии Златко Даличу теперь есть достаточно вопросов после такой игры.