7 июл в 00:59 (OFF) Voxa1ymaxa (S) :

Воля к победе выводит Нидерланды в полуфинал Евро-2024

Сборная Нидерландов стала единственной командой, которая заняла третье место в своей группе и дошла до полуфинала Евро-2024. При этом "оранжевые", в отличие от своих конкурентов, обошлись без экстратаймов, обыграв Румынию и Турцию в основное время.

Турки в четвертьфинале не смогли рассчитывать на нескольких футболистов, которые пропускали матч из-за дисквалификации. О Демирале говорили уже столько, что не стоит повторяться. Но заметим, что возможно его отсутствие в обороне сыграло решающее значение.

Хотя начиналось все для подопечных Винченцо Монтеллы не так и плохо. Отбив стартовый натиск соперника, турки сначала выровняли игру, а затем перехватили инициативу. Здесь не лишним будет отметить юного Гюлера, который уже пытается играть роль лидера команды, что, согласитесь, выглядит амбициозно при наличии Чалханоглу. И именно Гюлер стал автором голевой передачи, отдав идеальный пас на дальнюю штангу. Акайдину оставалось лишь переправить мяч в ворота.

Кстати, сам сценарий поединка очень напоминал то, что мы уже видели в противостоянии сборных Австрии и Турции. Во втором тайме соперник пошел вперед большими силами и стал создавать моменты. Вот только в прошлый раз их задачу сделал более сложной второй гол Демирала, а сегодня никто не смог остановить атаки сборной Нидерландов.

Равновесие наступило на 70-й минуте, когда де Врей пришел в штрафную соперника на розыгрыш углового и головой поразил ворота Гюнока после навеса Депая. А еще через шесть минут атаку "оранжевых" завершил Гакпо, который в борьбе с защитником все же протолкнул мяч в ворота.

Турки с таким положением дел, конечно же, не смирились. Одним из героев встречи стал де Врей, который не только сравнял счет, но спас свою команду от верного гола, выбив мяч из пустых ворот. Впрочем, не оставался в стороне и голкипер: уже в компенсированное время Вербрюгген среагировал на опасный удар в упор.

2:1 - победа сборной Нидерландов, которая 10 июля встретится в Дортмунде с англичанами.