Последние
(OFF) Staple (G) 1 фев 2019

Как бороться с флотом, не имея флота

Прусский король Фридрих II был против строительства прусского флота. По двум причинам.

Первая: Пруссия никогда не сможет построить флот больше голландского или английского, соответственно - это строительство во многом просто бесполезно, а дать тренироваться другим державам на прусском флоте - плохая идея.

Причина вторая - Фридрих считал, что морские сражения красивы, но ни одно из них не приводит к выигрышу в войне, в отличие от сражений сухопутных.

Тем не менее, с морскими проблемами он столкнулся после присоединения к Пруссии Эмдена и Восточной Фризии.

Фридрих затеял довольно выгодную морскую торговлю с Францией, Голландией, Испанией и т.д., перед этим честно уточнив у госсекретаря Англии Картерета - "Считаются ли в Англии пенька, древесина и лен контрабандными товарами во время войны?". Картерет ответил - нет, не считаются.

Однако в 1745 году начались захваты англичанами прусских торговых судов.

Дело в том, что война за Австрийское наследство набирала обороты, Британии недоставало ЗИПов для строительства кораблей, а тут рядом - подарок небес! - корабли с прусским дубом, пенькой, льном. Почему бы не приватизировать?

В Англию новым секретарем дипмиссии был послан герр Михель, который обратился к премьер-министру с просьбой разобраться с неправомерными захватами прусских кораблей, и вернуть награбленное. Ну либо возместить стоимость.

Споры эти шли с 1748 по 1753 год, и англичане просто откладывали рассмотрение жалоб пруссаков в долгий ящик. Попросту - игнорировали Фридриха. Мол, ничего, утрется.

Секретарь по морским делам лорд Честерфилд ответил на претензии пруссаков четко: "у нас есть призовой суд, он разберется".
"Но когда???" - возмущался Михель.
"Тогда, когда соберет достаточное представительство судей" - словно издевался Честерфилд.

В начале 1752 года призовой суд Англии постановил, что все корабли у Пруссии захвачены правомерно, поскольку они везли контрабанду. А как же слова Картерета? На этот вопрос герцог Ньюкасл посоветовал Михелю обратиться к... Картерету. Мол, он обещал, вот пусть он деньги и платит.

В ответ 23 ноября 1752 года Фридрих созвал свою комиссию в Эмдене. Купцы четко подсчитали убытки и сопутствующие потери, и попросили англичан вернуть корабли с товарами либо деньги в срок до 23 апреля 1753 года. Это требование не удостоилось даже ответа. И Фридрих решил действовать с англичанами своими методами.

25 апреля 1753 года он объявил, что выплаты держателям акций Силезского займа 1744 года (займ, который выдала Англия Пруссии в 1744-м) с сегодняшнего дня прекращены, а все средства будут вноситься в Рейн-банк (не знаю, был ли на тот момент банк в Берлине, вроде Фридрих его создал только в 1765 году), и оставаться королевской собственностью до тех пор, пока Англия и Пруссия не сойдутся в вопросе возвращения кораблей и выплат по прусским требованиям. А это - ни много, ни мало - 250 тысяч фунтов стерлингов, сумма, раза в три превышающая совокупную стоимость захваченного.

Англия была в шоке. Но что можно было предпринять в ответ. Не нашли ничего лучше, как... распространять памфлеты, где Фридрих изображался в виде монстра или чудовища. Обливали ушатами помоев - педераст, извращенец, жадный козел, женоненавистник, и т.д. Ну и под конец - укрыватель якобитов. Это же не просто так чурка немецкая наши бабки зажала - наверняка спит и видит, как бы произвести переворот в нашем богоспасаемой Англии. Нашли даже какого-то Скрипаля, тьфу... якобита, который якобы работал на Фридриха, но проблема в том, что этот шотландский товарищ на Фридриха в принципе не работал. Однако это не помешало журналистам БиБиСей понапридумывать, что Фридрих готовит высадку в Англии и уже сосредоточил 15 тысяч войск на побережье.

Но бабки все-таки хотелось получить, и к концу 1753 года Призовой суд собрался повторно. После долгих дебатов вспомнили про слова Картерета, и определили, что раз госсекретарь сказал, что прусские товары контрабандой не считались, значит захваты неправомерны. В результате решили вернуть.

Определение суда было поистине прекрасно!)
Суд готов признать захваты прусских кораблей и товаров неправомерными и возместить их полную стоимость, если Фридрих пообещает возобновить выплаты по облигациям Силезского займа. То есть если ты нам наши деньги платишь - то не контрабанда, а если нет - то контрабанда)

Далее стороны заключили мировое соглашение, англичане возместили убытки и вернули корабли, а прусские выплаты по облигациям начались с марта 1754 года.

В 1777-м создалась похожая ситуация - прусские суда начали захватывать подозревая их в торговле с восставшими Тринадцатью Колониями. И опять Фридриха спасло то, что он был англичанам должен, причем должен много. Опять угроза отказаться от платежей, и решение в прусскую пользу.

https://george-rooke.livejournal.com/873813.html

P.S. Дело решилось в начале 1756 года.

* * *
Фридрих II — cекретарю посольства Мишелю,
в Лондон.

31 января 1756 года,
Берлин.

Что касается вопроса о снятии судебного ареста, некогда наложенного на выплату остатка сумм заинтересованным держателям долга по силезским закладным, то вы можете сообщить английским министрам, что я на самом деле уже снял судебные ограничения на движение этих денег и ожидал только новостей об обмене ратификациями конвенции о нейтралитете Германии, чтобы объявить об этом снятии публично.

Кроме того, я хотел бы немедленно договориться о переводе в Лондон суммы, потребной для погашения всего долга целиком, как капитала, так и процентов, получив взамен оригинал первичного контракта по этому займу с соответствующими расписками, дабы счастливо завершить это дело.

Британское министерство в секретной декларации, которую вы мне прислали, обязалось выплатить сумму 20.000 фунтов стерлингов в качестве компенсации за убытки моих коммерческих субъектов, пострадавших от английских грабежей в прошлую войну. Предложите министрам, что если они желают избежать какой-либо огласки по этому вопросу, могущей поставить препятствия обеим сторонам, то пусть вычтут эти 20.000 фунтов из суммы, которую я должен уплатить, чтобы полностью удовлетворить всех лиц, заинтересованных в силезском долге.

Предложение, я надеюсь, английским министрам придётся по вкусу и благодаря этому все будут счастливы и довольны*.

Я буду ждать вашего доклада как можно скорее, чтобы принять соответствующие меры.
───────
* Ловко. А своим пострадавшим коммерческим субъектам развёл руками: «Англичане ничего не выплатили-с».

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play