Доска новостей
(OFF) Rest24 (G) 28 фев 2023

Трёх законов робототехники уже не хватает?

В OpenAI предложили новые принципы для контроля развития ИИ

Это позволит расширить возможности человечества

За последние месяцы нейросети стали чрезвычайно популярными. Во многом это заслуга ChatGPT и генеративных нейросетей. Однако разработчики смотрят в будущее и прогнозируют новые проблемы на этом поприще. В блоге OpenAI вышла статья, где говорится о довольно скором появлении Artificial general intelligence (AGI). Это можно перевести как «ИИ общего назначения», сами же авторы подразумевают под этим термином ИИ, который может решать любые задачи не хуже человека, а порой даже лучше.

В статье говорится, что AGI должен «расширить возможности человечества для максимального процветания», однако он может принести также и потенциальные проблемы. Чтобы заблаговременно подготовиться к ним, в OpenAI предложили набор принципов, которыми команда руководствуется в своей работе над AGI.

Список их выглядит так:

- Развертывание и изучение не слишком мощных ИИ-систем в реальном мире, что позволит получить опыт работы с ними и обратную связь.

- Упрощение доступа к ИИ-системам для всех желающих.

- Поддержка ИИ человеческих ценностей и предпочтений.

Взаимодействие международных структур для использования и регулирования ИИ.

Обмен данными и опытом о прогрессе ИИ с общественностью, а также привлечение заинтересованных сторон, которые могут внести вклад в развитие ИИ.

Это лишь самые основные моменты, другие могут возникнуть уже по мере развития AGI и буду зависеть от вышеперечисленных факторов. Ведь пока сложно предсказать, насколько быстро будет развиваться такой ИИ, насколько хорошей будет координация усилий и взаимодействие между разными странами. Также неясно, насколько хорошо AGI будет учитывать именно человеческие цели, утремления и предпочтения.

В OpenAI также отметили что у них самих есть не все ответы и решения для потенциальных проблем в будущем, особенно после того, как AGI станет массовым явлением. Там рассчитывают, что в долгосрочной перспективе эти и другие требования к развитию ИИ станут обязательными для всех.

Комментарии (27)

Законы роботехники Айзека Азимова для роботов. А ИИ - это уже андроид вроде
Меня вот этот пункт беспокоит:
- Поддержка ИИ человеческих ценностей и предпочтений
Но именно на почве ценностей и предпочтений происходит сегодняшний конфликт цивилизаций. Не будем обманываться, вопрос вовсе не в ресурсах (где ИИ мог бы принести какую-то пользу, возможно). Конфликт давно переведен в ментальную сферу.
Согласен.
Изначально в ИИ будут закладываться установки и блокираторы, но ИИ - это самосовершенствующаяся система! И, кто знает, не получим ли мы "Скайлет"?
На данное время самосовершенствование таких систем остается фантастикой. ИИ научился создавать довольно прикольные визуальные химеры, компиллировать тексты, даже гармонировать ноты, но не может улучшить рабочий живой организм. Стоит ли напоминать, что всякий механизм лишь неорганическая копия сущего..?
Прежде чем ответить : Вы когда родились?
Чуть позже Вас. Азимов точно был тогда еще полон сил и идей!
Понял, при СССР
И взрослели при нем, не горбачевском (???)
Но основные течении фантастики вы помните же?
- создание роботов
- три правила
- помощник

А фактически мехраб...

Не думали о этом

В "Фантастике - 82" (помните были такие сборники)) был рассказ "Терминатор" как раз о ИИ. Поищите, он показателен

P. S. Если вы не так любите фантастику, как я - с детства - тогда просто извините меня)))
В детстве любил, как и все. Но отлюбил давно. Прочел горы книг /хорошая библиотека/ и бросил вообще читать лет в 2О, примерно. Где-то встретил "мысль", что если позже бросить - не развиваешь сам уже. НЕ занимаюсь самооценкой, но библиотеку таки сберег на пенсию.. :)
Попробуйте еще раз
У меня тоже было - вроде отбило, в в госпитале лежал, ни читалки, ни телефона, девочки стопку старой фантастики по моей просьбе принесли (в Бурденко это было) из библиотеки
И все...))))

Честно?
Окунулся в детство...)
И я вспомнил вот, что в больничке действительно тоже читал, и тоже старые литературные журналы.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Доска новостей
Мстители: Охота началась!
Ожесточенные бои, интересный сюжет, захватывающие...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play