Последние
(OFF) id27429318 (S) 11 апр в 13:10

Шиповник отвар из сушёных ягод

Шиповник отвар из сушёных ягод


Готовится за 25 минут, получается 6 порций.

Ингредиенты:
Вода — 1,5 л
Сахар — 4-5 ст.л.
Шиповник (сух.) — 70 г

Приготовление:
70 г сушёного шиповника насыпаем в ковшик.
Заливаем примерно стаканом воды.
Ставим на конфорку и доводим до кипения.
И дальше наша задача, как я уже говорила во вступлении, разварить шиповник буквально в кашу. Делать это можно как под крышкой, так и без крышки. Под крышкой будет быстрее, воды выкипит меньше, вытяжку включать не надо и огонь под ковшиком можно будет сделать гораздо тише. У меня шиповнику, чтобы развариться, требуется около 20 минут.
Примерно через 15 минут варки, пробуем размять шиповник картофелемялкой. Если видите и чувствуете, что он ещё жестковат, то поварите ещё несколько минут. Ягоды картофелемялкой вы уже повредили, и процесс пойдёт теперь быстрее.
Когда шиповник у нас совсем разварился, как следует его разминаем.
Добавляем сахар. Я добавляю 4-5 столовых ложек сахара на полтора литра напитка. А вы действуете в соответствии с вашими вкусами и убеждениями.
Доливаем в ковшик воды до полутора литров (можно холодной, можно горячей), снова доводим всё до кипения.
Снимаем с огня, процеживаем. Я иногда оставляю напиток непроцеженным до полного остывания. Но не ощущаю разницы во вкусе без настаивания и с настаиванием. Так что, как хотите: можно сразу процедить, а можно потом.
И пьём горячим или холодным.
@"ИЗ СЕТИ".

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Флибустьеры
Грабь корабли! Побеждай монстров! Создавай уникаль...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play